Liebermann, Max (1847 Berlin - 1935 ebd.)

Lot 2021    Limit € 2.800

Zeichnung in Blei und hellbrauner Tusche, NÄHENDE FRAU, Frau im dunklen Kleid mit weißer Haube und Schürze vor einem Fenster sitzend und auf eine Stopfarbeit in ihren Händen schauend, rechts unter der Darstellung signiert, im farbigen Passepartout hinter Glas gerahmt, Altersspuren (u.a. lichtrandig, fingerfleckig, Randbereich leicht unregelmäßig ausgerissen), Blatt ca. 15 x 10,5 cm, mit Rahmen ca. 18,5 x 16 cm. Das Motiv der Näherin fand in Liebermanns Werk zahlreiche Aufnahme - zumeist als holländische Szenerie mit einer Frauen- oder Mädchenfigur im dunklen schlichten Kleid und weißer Haube, welche konzentriert auf die Nadelarbeit schaut, gesetzt in ein eher zurückhaltendes Interieur.