Poeschmann, Rudolf (1878 Plauen - 1954 Dresden)

Lot 2018    Limit € 60

Kohle, Aquarell und Gouache, BLICK AUF DEN BURGBERG IN MEISSEN, links unten signiert und Ortsangabe DRESDEN, rückseitig Klebeetikett der bekannten Chemnitzer Kunsthandlung GERSTENBERGER, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Altersspuren, Rahmen best., mit Rahmen ca. 75 x 59 cm, erster Zeichenunterricht bei Hermann Reinstein in Plauen, anschließend Privatschüler einer Münchner Kunstschule sowie ab 1896 Studium an der Münchener Akademie bei Johann Caspar Herterich, ab 1897 Studium an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer und Meisterschüler bei Gotthard Kuehl, anschließend freischaffend in Dresden