Reimann, Friedrich (1896 Mariaschein - 1991 Zeulenroda)

Lot 2007    Limit € 50

Aquarell auf Papier, WIESENSTÜCK MIT SCHMETTERLINGEN, violette Bärlauchblüten umflogen von zwei Admiral-Schmetterlingen, rechts unten signiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Bildausschnitt ca. 25 x 36 cm, mit Rahmen ca. 39 x 49 cm, Jagd- und Tiermaler, zuerst Ausbildung als Dekorationsmaler, 1920-22 Studium an der Akademie für Kunstgewerbe in Dresden, anschließend als freischaffender Künstler tätig, bekannt für seine exakte, naturgetreue Darstellungsweise, in den 1960er Jahren einer der Hauptillustratoren der Werkreihe Grzimeks Tierleben, 1996 umfangreiche Retrospektive im Museum der Natur Gotha