vom 23.02.2024

Mehnert, Bernhard Paul (1892 Chemnitz - 1964 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2004    Limit € 100

Aquarell über Blei, STORCHENTURMGASSE KRONACH, im getönten Passepartout hinter Glas gerahmt, Altersspuren, Rahmen min. best., Bildausschnitt ca. 60 x 46 cm, mit Rahmen ca. 83 x 67 cm, neben u.a. Martha Schrag, Alfred Kunze, Rose Friedrich und Georg Gelbke Mitglied der KÜNSTLERGRUPPE CHEMNITZ, Werke u.a. in den Chemnitzer Kunstsammlungen