vom 23.02.2024

Löwenkopfsäbel Preußen

Lot 1064    Limit € 240

Löwenkopfsäbel für Kavallerieoffiziere, geschliffene Klinge, reich verziertes Gefäß, vergoldet, Kartusche mit gekreuzten Säbeln, Parierende als plastischer Pantherkopf auslaufend, feinziselierter Löwenkopf mit 2 roten Glasaugen, schwarzer Griff mit geflochtener Wicklung, schwarze Stahlscheide, insg. gute Erhaltung, L ca. 98 cm