139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Götze, Moritz (1964 Halle/Saale - tätig ebd.)

Lot 9509    Limit € 50

Siebdruck auf Bütten, AUF DER SUCHE NACH DEM NETZ (2008), unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und limitiert XV/XX, Blatt ca. 64 x 48 cm, 1981-83 Lehre als Möbeltischler, als Gitarrist und Sänger in versch. Bands, Beginn der künstlerischen Tätigkeit, Aufbau einer Grafikwerkstatt in Halle, seit 1988 im VBK, 1991-94 Dozent für Siebdruck an der Burg Giebichenstein, 1994 Gastprofessor an der ENS des Beaux-Arts Paris, in den 1980er Jahren wichtigster Vertreter der Pop-Art in der DDR