139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Floistad, Lise (1956 Kalkutta/Indien - )

Lot 9080    Limit € 100

Farboffset auf glattem Velin, HONOR (1994), rückseitig signiert, datiert und limitiert 95/150, beigegeben: Katalog LISE FLOISTAD zur Ausstellung im Centre Cultural Tecla Sala Barcelona 1996, im einfachen Rahmen gerahmt, Spuren gerollter Lagerung, Blatt ca. 84 x 66 cm, mit Rahmen ca. 100 x 70 cm, die Künstlerin fotografiert Partien aus Altmeistergemälden, die sie verfremdet und vergrößert in neuen Kombinationen zusammensetzt. Wichtiges Thema ihrer Arbeit ist die Darstellung des Weiblichen.