139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Rudolph, Helmut (1906 Dresden - 1981 Freiberg)

Lot 9022    Limit € 50

Aquarell, GRUBE FRANZ MEHRING, Tagebaulandschaft bei Niemtsch/Senfftenberg, hinter Glas im Passepartout gerahmt, am Passepartout bezeichnet, Bildausschnitt ca. 38 x 48 cm, mit Rahmung ca. 66 x 76 cm, Rahmung mit Altersspuren, 1925-30 Malereistudium an der Akademie für Kunstgewerbe Dresden bei Jorg Klemm und Georg Erler, anschließend zunächst als Kunsterzieher und Zeichenlehrer in Freiberg sowie freischaffend nach 1945 tätig, 1949 Mitbegründer der Freiberger Künstlergemeinschaft DIE KAUE, Mitglied im VBK der DDR, bekannt u.a. für die regelmäßige Gestaltung (1951-81) von Adventskalendern für den Weimarer Wartburg-Verlag