139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

2.206 Positionen

Balden, Theo (1904 Blumenau in Brasilien - 1995 Berlin)

Lot 9003    Limit € 1.100

Bronze in Braun und Grün patiniert, GROSSE AUFGESTÜTZTE (1971), liegender Frauenakt mit wallendem Haar, auf den linken Unterarm gestützt, vgl. WVZ Hebecker Nr. 71-05, weitere Exemplare tlw. auch mit rein brauner Patina befinden sich u.a. in der Kunsthalle Rostock und in der Kunstsammlung Neubrandenburg, Patina stellenweise min. berieben, Länge ca. 37 cm