139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Prunkschatulle mit Porzellaneinlage

Lot 8612    Limit € 3.500

Holz furniert, rechteckig-gebauchter Korpus, geschweifte Sockelblende, im Deckel ovale Sèvres-Bildplatte mit feiner Vogelmalerei, Rand in Hellblau glasiert und mit vegetabiler Goldbordüre (rückseitig gemarkt), reliefierte Bronzemontierung und -standfüße feuervergoldet, Schlüssel vorhanden (ergänzt), Bronzerahmung bez. HP, ca. 36 x 41 x 18,5 cm, Boden innen mit Riss, Furnier am Deckel min. besch. ansonsten gute Erhaltung, Mitte 19. Jh.

Lot 8548
Limit € 50

Balgenkamera

Lot 8544
Limit € 360

Bergmannsleuchter

Lot 8600
Limit € 30

Vier Teile Zinngeschirr

Lot 8632
Limit € 40

Zwei Zinngefäße