139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Louis-Quinze-Damentischchen

Lot 8004    Limit € 800

Palisander u.a. auf Eiche furniert, sog. table ambulante, Frankreich/Paris 18./19. Jh., hier in der Ausstattung zum Schreiben von Billets, dezent geschwungene schlanke Beine mit Zwischenboden, in der heruntergezogenen Zarge 1 Schub sowie herausziehbare lederbezogene Schreibfläche, Deckplatte mit geschweiftem Rand, effektvoll gesetztes Furnierbild, auf der Deckplatte kreuzförmig gesetzt mit feiner rahmender Ader, rest., kleine Fehlstellen im Furnier, ca. 68 x 40 x 31 cm

Lot 8021
Limit € 30

Brücke

Lot 8024
Limit € 30

Deckenleuchte

Lot 8081
Limit € 100

Rollbureau

Lot 8027
Limit € 100

Jugendstil-Eckstuhl