139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

2.206 Positionen

Repetition-Herrentaschenuhr mit erotischem Automat

Lot 5583    Limit € 4.200

Gehäuse aus Gelbgold 585, hochfeines Taschenchronometer mit Minutenrepetition und verstecktem erotischen Automat MEPHISTO, guillochiert, Goldpunze und Seriennummer 228467, unter dem Staubdeckel befindet sich der emaillierte erotische Figurenautomat, extrem feine Qualität, Lupenmalerei, sehr seltene Szene mit 3 Personen, Mephisto, Dr. Faust und Gretchen, hochfeines Schweizer Ankerwerk in Chronometerqualität, Repetition der Stunden, Viertelstunden und Minuten sowie Ansteuerung des Figurenautomaten während der Repetition, vermutlich Le Coultre, hervorragend erhaltenes Emaillezifferblatt, Goldzeiger, ausgezeichneter, funktionstüchtiger Erhaltungszustand, außen min. Gebrauchsspuren, D ca. 5,4 cm, ca. 119 g, um 1905

Lot 5565
Limit € 50

Damentaschenuhr

Lot 5528
Limit € 500

Herrenarmbanduhr TISSOT

Lot 5515
Limit € 100

Sprungdeckeltaschenuhr

Lot 5518
Limit € 2.600

Herrenarmbanduhr OMEGA