139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Paar große Kinderbüsten

Lot 4081    Limit € 1.600

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2744 bzw. 2744 x, Modell von J. J. Kaendler 1760, große Ausformung der Gegenstücke, je Büste eines Knabens mit Haube bzw. eines Mädchens mit Kopftuch, am Brustansatz je ein Sträußchen, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., min. best., H ca. 23,5 bzw. 24 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4608
Limit € 100

Sauciere Blumenmalerei

Lot 4609
Limit € 480

Figürliche Prunkschale

Lot 4610
Limit € 180

Zuckerdose Kauffahrteiszene