139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Figurengruppe Der entdeckte Liebhaber

Lot 4068    Limit € 2.000

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1973, Modell von Johann Joachim Kaendler 1771, Modellnr. D 64, Der entdeckte Liebhaber: zweiteilig, auf ihrem Bett liegende junge Frau beim Frühstück, hinter ihr Amor mit Bogen, am Fußende ihr Gatte im Morgenmantel sich nach unten beugend und bellender Hund, einzeln dahinter liegend der Liebhaber mit Pantoffeln in den Händen, farbig bemalt, goldstaffiert, rest. (Einzelfigur stärker rest.), min. best., Sofagruppe ca. 13,5 x 22 cm, Einzelfigur ca. 6 x 11 cm

Lot 4412
Limit € 460

Zierfigur Amor als Schmied

Lot 4627
Limit € 1.200

Jägersmann mit Waldhorn

Lot 4232
Limit € 6.500

Große männliche Wackelpagode