139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Zierfigur Affe
Lot 4052
Limit € 2.000
Meissen, Schwertermarke (rs. gemarkt), I. Wahl, Modellnr. 1469, Modell von J. J. Kaendler und Mitarbeitern 1750, in Ketten gelegter Rhesusaffe, an Baumstamm sitzend und Bündel mit Früchten tragend, Natursockel, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., äußerst geringfügig best., H ca. 16 cm, Mitte 18. Jh.