139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Mythologische Figurengruppe

Lot 3835    Limit € 280

Pressmarke STAHLKNECHT (wohl Majolika- und Terrakottafabrik Waldemar Stahlknecht), nummeriert 2250, Majolika, Fortuna mit Füllhorn einen Wagen mit zwei vorgespannten Ochsen steuernd, römische Göttin des Glücks, Zufalls, Erfolgs und des Schicksals, farbig und dezent in Gold staffiert, gefußte Sockelplatte reliefverziert, Best. und Altersspuren, ca. 45 x 45 x 23 cm, erste Hälfte 20. Jh.