139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Schützenhumpen

Lot 3805    Limit € 30

Feinsteinzeug, gemarkt GESETZLICH GESCHÜTZT und nummeriert 1939/16, konische Gefäßform mit leicht ausgestelltem Stand, mehrfarbig glasierter Reliefdekor mit Schützenmotiven, Jägerin und Jäger und Sinnsprüchen (u.a. EINIGKEIT MACHT STARK), Wandung dezent lüstriert, am Asthenkelansatz datiert 1939, verzierte Zinndeckelmontierung mit Rocailledrücker, Henkel mit Spannungsriss, min. best., H ca. 31 cm

Lot 3813
Limit € 30

Tigerfigur

Lot 3824
Limit € 30

Bartmannkrug