139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Winkler, Curt (1903 - )

Lot 2011    Limit € 30

Radierung, Blick auf das 1953 erbaute VEB GIPS-SCHWEFELSÄURE CHEMIE-WERK COSWIG/ANHALT (1963), unter der Darstellung signiert, datiert, betitelt und bez., dazu Schwarz-Weiß-Fotoabzug einen Kohlensäure-Ausbruch der natürlichen Kohlensäurequelle II im Kohlensäurewerk Bernhardshall/Thüringen zeigend, sowie Radierung von Hermann Kätelhön, Industriearbeiter zeigend, im Druck signiert, Altersspuren, je hinter Glas gerahmt, Rahmen bis ca. 43 x 53 cm