139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

BILDER-ATLAS - Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste

Lot 2001    Limit € 140

Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon, Verlag F.A. BROCKHAUS, zweite Auflage, um 1874/75, insg. 8 Bände mit 500 Tafeln in Stahlstich, Holzschnitt und Lithografie, 1. Band: Mathematik, Physik, Astronomie, Erdkunde, 2. Band: Anatomie, Zoologie, Botanik, Mineralogie, 3. Band: Mechanische Technik, Chemische Technik, Bauwesen, Bergwesen, Land- Hauswirthschaft, 4. Band: Kriegswesen, Seewesen, 5. Band: Plastik und Malerei, Architektur, 6. Band: Kulturgeschichte, 7. Band: Ethnographie, 8. Band: Geographie, geprägte rote Leineneinbände mit Goldtitel, Format je ca. 27 x 37 cm, je Altersspuren