139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Zeitzeugnisse zur Märzrevolution 1849 und zur Schlacht bei Königgrätz 1866

Lot 1509    Limit € 30

SAYDAER WOCHENBLATT 1849: WOCHENBLATT FÜR SAIDA UND UMGEGEND, ab 1. März 1849 bis zum Jahresende, mit handschriftlichen Vermerken in Sütterlin um 1908, Altersspuren, Stockflecken, sowie: DER ANTHEIL DES KÖNIGLICH SÄCHSISCHEN ARMEECORPS AM FELDZUG 1866 IN OESTERREICH, 1869, leichter Abrieb am Einband