138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Künzel, Gero (1962 Erfurt - tätig in Hausdorf bei Leipzig)

Lot 9113    Limit € 1.500

Öl/Lwd., PORTRÄT (2010/14), ausdrucksstarker Kopf vor dunklem Hintergrund, rs. signiert und datiert, gemalt über zwei vom Künstler verworfenen Vorgemälden, in schmaler Holzrahmung mit Schattenfuge, ca. 98 x 98 cm, mit Rahmen ca. 102 x 102 cm, 1977-81 Besuch der Abendakademie der HGB in Leipzig, 1983-88 Malereistudium bei Dietrich Burger, Volker Stelzmann und Bernhard Heisig, bis 1991 Meisterschüler bei B. Heisig, in der Tradition von Oskar Kokoschka und Ernst Hassebrauk expressive, oft reliefartige gespachtelte Gemälde