138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Hussel, Horst (1934 Greifswald - 2017 Berlin)

Lot 9044    Limit € 170

Aquarell auf Papier, KOPF, rechts am Rand in Blei bez., Altersspuren (das Blatt mit Mittelfalz, rs. von fremder Hand beschriftet, links Ausrissspuren), Blatt ca. 33 x 20 cm, 1953/54 Studium an der HBK Dresden bei Erich Fraaß, 1954-58 Studium an der KHS Berlin-Weißensee bei Kurt Robbel, Bert Heller und Gabriele Mucchi, 1958-61 Studium an der HS für Bildende Künste in Berlin-Charlottenburg bei Friedrich Stabenau, Illustrationen u.a. für die Zeitschriften Sibylle und Das Magazin, 2010 Ausstellung in Chemnitz: Gerhard Altenbourg Horst Hussel - Werke im Museum Gunzenhauser