138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Lewinger, Ernst (1931 Dresden - 2015 ebd.)

Lot 9039    Limit € 200

insg. 4 Arbeiten auf Papier, 2 Handzeichnungen, dabei Rötel auf Bütten, WALDSTÜCK mit Ausblick auf eine Wiese, rechts unten im Bild signiert, punktuell auf Trägerpapier fixiert, Blatt ca. 30 x 22 cm, sowie Feder auf festem Papier, Blick über Bäume auf den Mond, links unten im Bild signiert, auf Trägerpapier fixiert, Blatt ca. 21 x 17 cm, sowie 2 Lithografien auf Bütten bzw. grünlichem Papier, FLUSSUFER (1985) bzw. FLUSSTAL (1986), je signiert, datiert, betitelt und 1 x limitiert 14/25, Blatt je ca. 32 x 41 cm, je geringe Altersspuren, 1947/48 Unterricht bei Edmund Kesting, 1948-51 Studium an der HBK Dresden bei Josef Hegenbarth und Hans Theo Richter, 1951-53 Wechsel an die HS für Bildende Künste Berlin-Charlottenburg, danach freischaffend als Gebrauchsgrafiker, Zeichenlehrer und schließlich 1960-65 wissenschaftlicher Mitarbeiter am Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden tätig, in den 1970/80er Jahren zahlreiche Buchillustrationen