138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Watson, Jenny (1951 Melbourne/Australien - tätig in Brisbane/Queensland)

Lot 9032    Limit € 150

graublaue Pinselzeichnung auf beigem Papier, IM NOT SPEAKING TO MY BROTHER (1991), dreiteilige Arbeit einzeln hinter Glas gerahmt, bestehend aus 1 Schriftteil und 2 Zeichnungen, 1 Blatt rechts unten signiert und datiert, Blatt je ca. 31 x 23 cm, mit Rahmen ca. 41 x 33 cm, aus Frankfurter Privatsammlung, beigegeben: Katalog Jenny Watson und Galerie Hiliger, Pleasures and Memories, Wien/Frankfurt 1990 und Ausstellungsplakat, australische Malerin und Hochschuldozentin, Malereistudium an der National Gallery of Victoria Art School in Melbourne sowie Pädagogikstudium am State College of Victoria ebd., 1973 erste Einzelausstellung