138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

2.206 Positionen

Mattheuer, Wolfgang (1927 Reichenbach - 2004 Leipzig)

Lot 9022    Limit € 360

großformatiger Linolstich, PROMETHEUS VERLÄSST DAS THEATER (1981), unter dem Druck in Blei signiert, datiert, betitelt und limitiert 5/30, geringe Altersspuren, Darstellung ca. 56 x 76 cm, Blatt ca. 62 x 86 cm, 1941-44 Lehre als Lithograf, ab 1946 Studium an der Kunstgewerbeschule, dann bis 1951 an der HGB in Leipzig, ab 1953 zuerst als Assistent, dann Dozent und schließlich Professor an der HGB, neben Werner Tübke und Bernhard Heisig Hauptvertreter der Leipziger Schule