138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Bielohlawek, Werner (1936 Rumburk/Tschechien - 2005 Dresden)

Lot 9013    Limit € 40

2 Lithografien, je Porträts, KNABE (1967) sowie JUNGES MÄDCHEN (1967), je unter der Darstellung in Blei signiert und datiert, Altersspuren (u.a. leicht knickspurig), Blatt ca. 54 x 41 cm bzw. 48 x 32 cm, nach einer Lehre als Dekorationsmaler in Gera ab 1954 Studium an der Arbeiter-und-Bauern-Fakultät für Bildende Kunst Dresden sowie 1957-62 Studium der Wandmalerei an der HBK Dresden bei Erich Fraaß, Paul Michaelis und Heinz Lohmar, anschließend freischaffend in Dresden, 1975-80 Lehrauftrag für Farbenlehre an der HBK Dresden, schuf neben freier Malerei Druckgrafik und vor allem baugebundene Arbeiten, Glasfenster, Mosaiken, Fassadengestaltungen und Wandbilder