138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Störtenbecker, Nikolaus (1940 Hamburg - tätig bei Glücksburg)

Lot 9010    Limit € 40

3 Farbsiebdrucke auf Karton, RICHTFEST (1970), JUNGE MIT GEFALTETEN HÄNDEN (1973) und ACKERRAND (1972), je unter dem Druck in Blei signiert, tagesgenau datiert und limitiert, leichte Altersspuren (u.a. Randbereiche min. knickspurig, 1 x mit kleinen Einrissen am Rand), Blatt bis ca. 69 x 90 cm, Vertreter der Norddeutschen Realisten, Studium 1960-65 an der HBF Hamburg an der HfBK Hamburg, 1965 Mitbegründer der Künstlerguppe ZEBRA, 1973 Stipendium der Villa Massimo Rom