138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Zwei historische Bügeleisen

Lot 8546    Limit € 30

Metallguss, spitz zulaufend, rs. Fallschieber bzw. aufklappbar mit figürlichem Hebel, auf hohen verzierten Stegen gedrechselter Holzgriff, 1 x auf durchbrochen gearbeitetem Eisenstand, Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 20,5 cm bzw. 21,5 cm, 19. Jh.

Lot 8540
Limit € 90

Feuerwehrhelm Sachsen

Lot 8558
Limit € 30

Schalmei

Lot 8622
Limit € 60

Sächsischer Walzenkrug

Lot 8624
Limit € 30

Zinn-Schenkkanne