138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Historismus-Pfeilerschrank

Lot 8022    Limit € 70

Nussbaum, u.a. auf Eiche als Blindholz furniert, Frankreich Ende 19. Jh., auf gedrechselten Füßen vierseitiger hoher Schrankkorpus, die Tür mit vorgeblendeten Schubfronten, innen 1 Einlegeboden, Kopfschub, verzierte Kanten und Füllungsfelder, eingelegte Deckplatte aus rot-weiß gemasertem Mamor, gute Erhaltung mit geringen Gebrauchsspuren, Oberfläche überarbeitet, ca. 95 x 40 x 42 cm