138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Art déco-Fußschale WIENER WERKSTÄTTE

Lot 6016    Limit € 420

Entwurf Josef Hoffmann (1870 Pirnitz – 1956 Wien), 1924/25, Ausführung Wiener Werkstätte, versilbert, Tafelaufsatz, sog. Kringelpokal, ansteigender Trompetenfuß vielfach passig geschweift sowie mit vertikaler Rippenstruktur gestaltet, tief gemuldete Aufsatzschale in korrespondierender Gestaltung, zwei Handhaben girlandenförmig zweifach gekringelt, getrieben und gehämmert, oberer Wandungsbereich dreifach gepunzt: WIENER WERKSTÄTTE, Monogramm JH sowie MADE IN AUSTRIA, geringe Alterspatina, H ca. 19 cm, Schalen-D ca. 18 cm; Josef Hoffmann zählt zu den bedeutendsten österreichischen Architekten, Mitbegründer der Künstlervereinigung Wiener Secession, neben Koloman Moser (1868 - 1918) Gründungsmitglied der Wiener Werkstätte, mit zahlreichen in- und ausländischen Auszeichnungen geehrt

Lot 6008
Limit € 90

Stifthalter

Lot 6126
Limit € 30

Zwei Teile Gebrauchssilber