138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Deckel-Wärmeterrine

Lot 6007    Limit € 30

versilbert, Henry Wilkinson & Co, Sheffield, rechteckiger Korpus auf 4 gedrückten Kugelfüßen ruhend, Reservoire für heißes Wasser (seitlich über Einfüllstutzen mit Schraubverschluss befüllbar - ungeprüft), innen herausnehmbarer Serviereinsatz, gewölbter Haubendeckel, Ringdeckelknauf, Volutentragegriffe und Reliefverzierungen im Barockstil floral-ornamental gestaltet, insg. guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, ca. 16 x 37 x 21 cm, zweite Hälfte 19. Jh.