138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Umfangreiches Silber-Speisebesteck für 12 Personen

Lot 6001    Limit € 300

Silber 800, Bruckmann & Söhne/Heilbronn sowie Wilhelm Müller/Berlin, bestehend aus je 12 Tafelgabeln, Tafelmessern, Suppenlöffeln, Menügabeln, Menümessern, Kaffeelöffeln (teils Wilhelm Müller), Mokkalöffeln, Kuchengabeln sowie 2 großen Vorlegegabeln, 1 Gemüsevorlegelöffel, 1 Zuckerzange und 1 Tortenheber, je im Dekor Chippendale, darunter 6 Kaffeelöffel mit schauseitig graviertem Besitzermonogramm JS bzw. 8 Kaffeelöffel mit rückseitiger Gravur A. SCH., PIST. SCH. 1926 oder PISTOLE 1927, insg. guter Zustand mit normalen Gebrauchsspuren, Messer-L ca. 25/21 cm, zus. ca. 3.140 g (ohne Messer), erste Hälfte 20. Jh., 1 kleine Silber-Vorlegegabel in ähnlichem Dekor ergänzt

Lot 6023
Limit € 460

Paar Sektflöten

Lot 6000
Limit € 120

Standbilderrahmen

Lot 6021
Limit € 330

Weinpokal