138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Klarinettistin aus der Mädchenkapelle

Lot 4067    Limit € 480

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1758, Modellnr. 2566, Mädchen mit Klarinette, auf Natursockel mit Rocaillerand stehendes Mädchen im Gärtnerkostüm auf einer Klarinette spielend, aus einer Serie von insg. 11 Musikerinnen, farbig bemalt, goldstaffiert, min. rest., Haarschmuck min. best., H ca. 14,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4261
Limit € 30

Vogelfigur Papagei

Lot 4037
Limit € 30

Vier Teile Reicher Drache

Lot 4601
Limit € 240

Zierfigur Gärtnerkind

Lot 4530
Limit € 240

Kaffeeservice Rote Rose