138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Mythologische Figurengruppe 18. Jh.

Lot 4016    Limit € 1.200

Meissen, Schwertermarke (rs. gemarkt), I. Wahl, Pressnr. 34, Modellnr. 596, Modell von J. J. Kaendler 1744, vor Baum sitzende Muse der Lyrik Erato von Putto begleitet, mit Instrumenten und Notenblättern, aus einer Serie von 10 Figuren - Apollo und die neun Musen, Natursockel, farbig bemalt, goldstaffiert, rest. und geringfügig best., H ca. 27,5 cm, zweite Hälfte 18. Jh.

Lot 4408
Limit € 500

Zierfigur Falkner

Lot 4626
Limit € 700

Paar figürliche Schalen

Lot 4232
Limit € 300

Fischplatte Reicher Drache

Lot 4451
Limit € 1.800

Pierrot - Alfred König