138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Seltene Prunkterrine 18. Jh.

Lot 4013    Limit € 2.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, runde Form, Reliefdekor Doulong, als Knauf ruhender Knabe im Rokokokostüm umgeben von plastischen Blüten und Früchten, seitlich geschwungene Handhaben mit Spargelstängel verziert, farbig staffiert, umlaufend reliefierte Rocaillekartuschen, darin fein gemalte farbige Kauffahrteiszenen, Goldrand und -staffage, partiell rest., Standring und Deckelkante geringfügig best., D ca. 31,5 cm, Mitte 18. Jh.