138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Historismus-Schenkkrug

Lot 3801    Limit € 40

ungemarkt, Steinzeug, über leicht ausgestelltem Stand bauchige Wandung mit zylindrischem Hals und Ausguss, reicher Reliefdekor mit Gambrinusfigur, Zwergen, Hopfenranken und Ornamentbändern, Sinnspruch DER JUGEND LUST, DES MANNES KRAFT, SCHAFFT DIR DER EDLE GERSTENSAFT, Salzglasur in Grau und Blau, angesetzter Bandhenkel, Zinndeckelmontierung mit Rocailledrücker, insg. guter Zustand, partiell min. best., H ca. 32 cm, um 1900

Lot 3804
Limit € 30

Schenkkanne

Lot 3824
Limit € 30

Bartmannkrug