138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Großer Historismus-Pokal

Lot 3521    Limit € 40

Glas in bräunlichem Grün durchgefärbt, gehöhlter Rundfuß profiliert, Schaft mit gebuckeltem Nodus, im Übergang zur Kuppa ebenfalls Buckelverzierungen mit aufgeschmolzenen Nuppen, kugelige Kuppa innen vertikal gerippt, schauseitig Trinkszene mit floraler Ranke in mehrfarbiger Emailmalerei, Stand gering best., Goldstaffage partiell berieben, insg. gute Erhaltung, H ca. 31 cm, um 1900

Lot 3512
Limit € 30

Schützenhumpen Saxonia

Lot 3528
Limit € 360

Jugendstil-Vase