138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Deckelhumpen mit Bieruhr

Lot 3506    Limit € 190

farbloses Abrissglas mit gekugelter Heftnarbe, zylindrische Laibung im unteren Wandungsbereich wulstig auslaufend, Schälschliff, im eingezogenen Stand Schliffverzierungen, aufgeschmolzener Henkel, Silber-Deckelmontierung mit Drücker (ungemarkt), auf dem Deckel plastische Trinkszene mit Figurenpaar und Katze sowie rahmender Zahlenkranz 1 bis 12, sog. Bieruhr: der bewegliche Katzenschwanz zeigt den Zustand der Trunkenheit an, umlaufend am Deckelrand div. Namensgravuren, auf dem Drücker ligiertes Monogramm, insg. gute Erhaltung, Deckelrand partiell gedellt und innen kleine Fehlstelle, Boden leicht kratzspurig, H ca. 15 cm, Ende 19. Jh./um 1900