138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Afrikanische Gesichtsmaske

Lot 3017    Limit € 100

Stamm der Baule/Elfenbeinküste, Holz, geschnitzt und dunkel gefasst, hochovale Gesichtsform mit feinen Zügen, hohe Stirn, gesenkte Lider, Kopf- und Barthaar strukturiert, Skarifikation (Narbenverzierungen) auf der Stirn und in den Augenwinkeln, seitlich umlaufend Schnürlöcher, Altersspuren, kleine Lochbohrungen im Haarbereich, ca. 34 x 19 cm, wohl Ende 19. Jh./um 1900

Lot 3024
Limit € 30

Knabenbüste

Lot 3000
Limit € 40

Gänseliesel