138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Afrikanische Gesichtsmaske

Lot 3011    Limit € 80

Stamm der Senufo/Elfenbeinküste, Kpélié Maske, Holz, geschnitzt und braun gefasst, gestreckte Gesichtsform mit geschlossenen Lidern, schmaler Nase sowie vorspringendem kleinen Mund mit Zähnen, Ohren und seitliche Auswüchse, Skarifikationen (Nabenverzierungen), auf dem Kopf ein nach vorn geneigter Vogel, rs. Schnürlöcher, Altersspuren, ca. 34 x 17 cm, wohl Ende 19. Jh./um 1900