138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Afrikanisches Schmuckgefäß

Lot 3008    Limit € 80

Stamm der Senufo/Elfenbeinküste, Holz, geschnitzt und braun gefasst, runde Form mit Öffnung zum Ablegen des Schmuckes, zierende Krokodil- und Schlangendarstellungen als Schutzpatronen, bekrönender Stab als gestreckte Frauengestalt von Schlange umwunden, guter Zustand mit normalen Altersspuren, H ca. 52 cm, wohl Anfang 20. Jh.

Lot 3004
Limit € 30

Elefant

Lot 3025
Limit € 30

Knabenbüste

Lot 3017
Limit € 650

Große Aphroditeplastik

Lot 3009
Limit € 30

Heiliger Lukas