138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Treuter, Rudolf (1874 Meißen - 1950 ebd.)

Lot 2515    Limit € 180

Öl/Lwd., MEISSENANSICHT (1944), Blick von einem baumgesäumten Weg über die Elbe auf die Meißener Altstadt, rechts unten signiert und datiert, Profilrahmung mit Goldinnenleiste erneuert, Altersspuren, ca. 71 x 89 cm, mit Rahmen ca. 82 x 99 cm, Studium an der Kunstakademie Dresden bei Friedrich Preller, Meisterschüler bei Gotthardt Kühl, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler und der Dresdner Künstlergenossenschaft