138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Hetz, Johann Karl (1828 Kulmbach - 1899 München)

Lot 2506    Limit € 30

Öl/Malpappe, BLÜHENDER GARTEN, italienische Gartenszene, unsigniert, rs. auf Klebeetikett bez., leichte Erhaltungsmängel, gerahmt (best.), ca. 29 x 35 cm, mit Rahmen ca. 33 x 39 cm, Maler, Zeichner, Kunsterzieher und königlich bayerischer Professor an der Kunstgewerbefachschule in Neuburg an der Donau, Vertreter des Realismus und der Genremalerei, gehört zu den Malern der Münchner Schule