138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Rudolph, Arthur (1885 Dresden - 1959 ebd.)

Lot 2501    Limit € 700

Öl/Hartfaser, STILLLEBEN (1914), vor weiß-blaue Textilien gesetztes Arrangement aus Zitronen, Äpfeln und zwei Glaskaraffen, rechts unten signiert und datiert, gekehlte Goldrahmung verziert, schöne Erhaltung, ca. 59 x 70 cm, mit Rahmen ca. 71 x 82 cm, 1902-05 Studium an den Akademien in Leipzig und Dresden sowie 1905 Studium an der Kunstakademie München, ab 1911 freischaffend in Dresden tätig, 1912-13 Studienreisen nach Holland, Belgien, Frankreich, 1937 drei Arbeiten als als entartete Kunst beschlagnahmt