138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Nehmer, Rudolf (1912 Bobersberg - 1983 Dresden)

Lot 2015    Limit € 40

Holzschnitt auf cremefarbenem Japanbütten, SCHLITTSCHUHLÄUFER AUF DEM SEE (1942), unter der Darstellung in Blei signiert, Altersspuren (u.a. leicht knickspurig), Blatt ca. 31 x 21 cm, aus einer großen, bäuerlich geprägten Familie stammend, seit 1932 in Dresden, anfangs künstlerische Ausbildung bei Woldemar Winkler, dann Studium an der Dresdner Akademie bei Willy Kriegel, ab 1936 freischaffend in Dresden, 1941–45 Kriegsdienst an der Westfront und in Dänemark, 1947 Mitbegründer der Künstlergruppe DAS UFER (1949 ausgeschieden), 1972 Retrospektive-Ausstellung anlässlich des 60. Geburtstag in der Galerie Neue Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, malte vornehmlich Stillleben und Porträts, oft Menschen seines biografischen Umfelds