138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Lahl-Grimmer, Ingeborg (1926 Rabenau - 1989 Kreischa)

Lot 2014    Limit € 40

Farbholzschnitt, HAUSHAHN MIT HENNE UND KÜKEN, in Blei signiert, Altersspuren (u.a. min. Einriss am Rand), Blatt ca. 49 x 36 cm, Lehre und Arbeit als Entwerferin für Tapeten, 1947-52 Studium der freien Grafik bei Karl Hanusch und Hans Theo Richter an der HBK Dresden, anschließend in Rabenau freischaffend tätig