138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Historische Karte Niederschlesien

Lot 2010    Limit € 60

Kupferstich, koloriert, um 1700, in Kwabkartusche betitelt: Ducatus Silesiae Ligniciensis, verlegt bei Peter Schenk in Amsterdam, mit Panorama der Stadt Lignitz und reich verziertem Helmwappen, Altersspuren, Blatt ca. 53 x 61 cm