138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Militärhistorische Karte Leipzig

Lot 2008    Limit € 60

Kupferstich, koloriert, 18. Jh., betitelt: Lagers der Königliege Pohlnische und Churfürstliegen sächsische Armee in der Gegend Leipzig. Anno 1745, Umgebungskarte von Leipzig mit Seehausen im Nordosten, Quasnitz im Nordwesten und Millitz im Westen, dreisprachige Legende in Deutsch, Niederländisch und Französisch, dazu schematische Darstellung der Paradeformation samt Beschreibung, Darstellung aus der Zeit des Zweiten Schlesischen Krieges, verlegt bei Peter Schenk in Amsterdam, Altersspuren, Blatt ca. 54 x 62 cm