138. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 09.09.2023
Zwei historische Karten Ämter Wittenberg und Gommern
Lot 2004
Limit € 50
Kupferstiche, teilkoloriert, Mitte 18. Jh., je in Rokokokartusche betitelt, 1 x Accurate Geographische Delineation derer Aemmter Wittenberg und Graeffenhaynichen zur Chur Sachsen gehörig, und in Chur Creiß gelegen, mit denen darzu gehörigen Städten, Flecken, und Dörffern, nebst andern angrenzenden Orten und Gegenden, mit Orts- und Zeichenlegende, sowie 1 x Accurate Delineation des zu dem Saechsischen Chur Creisse gehörigen Ammtes Gommern der Graffschafft Barby, nebst darinnen befindlichen Orten auch angrenzenden Gegenden Geographice entworffen, je verlegt bei Peter Schenk in Amsterdam, Altersspuren, Blatt je ca. 55 x 64 cm