138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Zwei historische Karten Thüringen

Lot 2003    Limit € 50

je Kupferstiche, teilkoloriert, 18. Jh., 1 x in Muschelkartusche betitelt: Accurate Geographische Charte dar Graeflichen Stolbergl. als Hohnstein, Stolberg, Hayn, Berenroda, Ebersburg, Ufftrungen, Rosla, und Questen nebst unterschiedliche angräntzenden, Blatt ca. 54 x 65 cm, sowie 1 x betitelt: Illustrissimo Principi Ioanni Georgio Duci Saxoniae hanc Thuringiae Lantgraviatus, mit großem Allianzwappen und figürlicher Illustration, links oben Sammlungsstempel FRIEDLAENDISCHE BIBLIOTHECK, Blatt ca. 50 x 58 cm (Ränder beschnitten), je verlegt bei Peter Schenk in Amsterdam, leichte Altersspuren